ООО "Профи"
Сыктывкар
8(8212)200-115

Соцподдержка семей с детьми: что нового?

Указом Президента РФ от 31 марта 2022 г. N 175  с 1 апреля 2022 г. для нуждающихся в социальной поддержке граждан РФ, проживающих в России, установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Выплата будет предоставляться, если:

— ребенок является гражданином Российской Федерации, постоянно проживает на территории России,

— размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ на дату обращения за назначением выплаты.

Размер выплаты будет зависеть от степени нуждаемости семьи.

Базовый размер — 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ на дату обращения за назначением выплаты. Если же среднедушевой доход семьи с учетом выплаты в 50% не превышает величину регионального прожиточного минимума, то выплата будет назначаться в размере 75%. Если и в этом случае региональный минимум не превышен, то выплата составит 100% величины прожиточного минимума для детей.

Выплачивать новое пособие начнут с 1 мая 2022 г.

Правительство и органы исполнительной власти субъектов РФ должны до этой даты обеспечить возможность обращения граждан за назначением данной выплаты через МФЦ или с использованием единого портала госуслуг либо региональных порталов госуслуг.

Кроме того, Правительству РФ поручено утвердить:

— основные требования к порядку и условиям предоставления выплаты, предусмотрев возможность установления особенностей определения таких порядка и условий уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ в случае, если расходные обязательства субъекта РФ на осуществление такой выплаты обеспечиваются исключительно за счет средств бюджета данного субъекта РФ;

— примерный перечень документов (сведений), необходимых для назначения выплаты и типовую форму заявления о ее назначении.

В заключение напомним, что с июля 2021 года ежемесячные пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет введены для одиноких родителей с невысоким доходом. Теперь схожей мерой поддержки смогут воспользоваться и полные семьи, отвечающие условиям предоставления выплаты.