ООО "Профи"
Сыктывкар
8(8212)200-115

Новый порядок аккредитации IT-компаний, правила отсрочки от мобилизации для работников ОПК и другие новости

1 октября был официально опубликован и вступил в силу новый порядок аккредитации IT-компаний.
Напомним, что с 1 августа прием заявок на аккредитацию по прежним правилам был приостановлен до утверждения нового порядка. Между тем возобновление возможности получения аккредитации в нынешних условиях приобретает особенную актуальность в связи с тем, что при определенных условиях сотрудникам аккредитованных IT-компаний предоставляется право на отсрочку от призыва по мобилизации.
Согласно новым правилам, одно из главных условий для аккредитации — выручка от деятельности в сфере IT должна составлять минимум 30%. ИТ-стартапы, не имеющие выручки, также могут получить аккредитацию (при определенных условиях).
Минцифры уже пообещало, что форма для подачи заявлений на аккредитацию будет создана на «Госуслугах» до 10 октября, а также ответило на ряд иных вопросов по новому порядку. В частности, ведомство объяснило:
— что такое «не менее 30% доходов от деятельности в сфере ИТ» и как их подтверждать;
— что делать тем, кто уже аккредитован;
— планируется ли проводить процедуру подтверждения аккредитации.
Отдельно Минцифры обратило внимание на особенности нового порядка аккредитации для IT-компании с госучастием, а также рассказало, как получить аккредитацию стартапам.
Подробнее о новом порядке аккредитации читайте в нашей новости.
Также отметим, что в конце прошлой недели Правительство РФ определило правила предоставления отсрочки от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации работникам ОПК. А Президентом РФ было принято решение о переносе начала осеннего призыва на военную службу на 1 ноября (вместо 1 октября).
Напомним, что вся самая горячая правовая информация о ситуации, связанной с частичной мобилизацией, собрана в системе ГАРАНТ в единой тематической подборке.

Заказать доступ к системе можно по тел в Сыктывкаре 8 8212 200115 или заполнив форму