ООО "Профи"
Сыктывкар
8(8212)200-115

Разработан порядок выплаты больничных лицам, работающим по договорам ГПХ

Проект Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий…»

С 1 января 2023 года в соответствии с изменениями, внесенными Законом от 14.07.2022 N 237-ФЗ в ст. 2 Закона N 255-ФЗ, обязательному социальному страхованию (далее — ОСС) на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее — ВНиМ) будут подлежать в том числе лица, работающие по договорам ГПХ (за исключением самозанятых).

С учетом этих изменений разработан проект постановления Правительства РФ (ID проекта 01/01/10-22/00132346) о внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим ОСС на случай ВНиМ (далее — Положение).

Планируется установить следующие правила.

1) Если застрахованное лицо, работающее по договору ГПХ, на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, пособия (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком) назначаются и выплачиваются ему страховщиком по одному из страхователей по выбору застрахованного лица.

2) Если застрахованное лицо, работающее по договору ГПХ, на момент наступления страхового случая занято у другого страхователя (других страхователей) по трудовому договору или иной деятельностью, в течение которой оно подлежит ОСС на случай ВНиМ:

пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются:

— страховщиком по страхователю, у которого лицо занято по трудовому договору или иной деятельностью, в течение которой оно подлежит ОСС на случай ВНиМ (в этом случае не учитывается средний заработок за время работы по договору ГПХ);

— либо по каждому такому страхователю в соответствии с абзацами первым и третьим п. 19 Положения и по страхователю, у которого застрахованное лицо занято по договору ГПХ, либо по одному из таких страхователей по выбору застрахованного лица (при назначении и выплате пособий по страхователю (одному из страхователей), у которого (которых) застрахованное лицо занято по договору (договорам) ГПХ, не учитывается средний заработок за время работы по трудовому договору или осуществления иной деятельности, в течение которой оно подлежит ОСС на случай ВНиМ);

ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается ему страховщиком по одному из страхователей по выбору застрахованного лица.

При исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком во всех случаях средний заработок за время работы у другого страхователя (других страхователей) будет учитываться за период, предшествующий периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается указанное пособие.

Напомним, что согласно ч. 4.2 ст. 2 Закона N 255-ФЗ застрахованные лица, работающие по договорам ГПХ, имеют право на получение страхового обеспечения лишь при условии, что сумма страховых взносов, начисленная с выплат в их пользу, в том числе в рамках трудовых отношений, страхователями за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года (в 2022 году — 4 833,72 рублей). Если лица, работающие по договору ГПХ, в 2022 году не являются застрахованными лицами, страховые взносы с выплат в их пользу не начисляются, то и право на получение страхового обеспечения по ОСС на случай ВНиМ в 2023 году у них не возникнет (подробнее см. новость от 16.09.2022).

Получить бесплатный доступ к системе можно по тел. 8(8212)200115 или заполнив форму: